Порядка 50 участников ожидается на Всероссийском турнире по тхеквондо, который состоится в Иркутске 15 сентября. Спортсмены прибудут из Красноярска, Новосибирска, Абакана, Читы и ряда других городов России. Иркутскую область будут представлять 16 участников. Как рассказал на пресс-конференции 14 сентября начальник учебно-спортивного отдела Комитета по физкультуре и спорту Иркутской области Владимир Удовенко, изначально ожидалось около 80 участников, однако иностранные спортсмены, выражавшие желание приехать, в последний момент отказались. Отказы получены от испанской, китайской и корейской команд. В оргкомитете турнира считают, что на решение зарубежных гостей повлияли последние события, происходящие в России. Тем не менее ожидается, что иркутский турнир будет весьма представительным - на него приедут призеры как российских первенств, так и чемпионатов Европы.

- К сожалению, мы не вошли во всероссийский календарь мероприятий, - рассказал главный тренер Иркутской области по тхеквондо Алексей Палкин. - Однако если мы проведем соревнования на достойном уровне, то не исключено, что Иркутск станет одним из основных центров тхеквондо в азиатской части России. Возможно, в следующем году в нашем городе пройдет чемпионат страны, а затем соревнования в Иркутске станут традиционными. Нынешний турнир уже заявлен как отборочный этап на чемпионат России этого года.

Турнир по тхеквондо откроется 15 сентября в 10.00 в иркутском Дворце спорта. В 19.00 начнутся финальные бои. Как подчеркивают организаторы, все условия проведения иркутского турнира соответствуют соревнованиям самого высокого класса. Администрация области обеспечила оргкомитет всем необходимым. Для площадки, на которой бьются спортсмены (в тхеквондо она называется дядонг), приобретено новейшее покрытие, которое используется на Олимпийских играх. Зал оснащен электронной системой судейства, недавно установлены новые табло. Соревнования будут проводиться по олимпийским правилам - четыре весовые категории, бой "до чистой победы". Победителям будут вручены медали, кубки, дипломы, а также живописные работы иркутских художников - виды Байкала.

Главный судья соревнований - представитель Союза тхеквондо РФ Сергей Данилов, который судил бои на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Кроме того, в судейскую бригаду входит серебряный призер сиднейской Олимпиады, мастер спорта международного класса по тхеквондо Наталья Иванова. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Фаворитами иркутского турнира по тхеквондо считаются победитель первенства Европы-2001 Станислав Хмелевский (Новосибирск), бронзовый призер чемпионата России-2003 Валентин Цыбиков (Иркутск), занявшая второе место на первенстве страны в 2003 году Анжела Топоркова (Иркутск).