В случае улучшения эпидемической ситуации в Турции российская сторона может возобновить в досрочном порядке полное авиационное сообщение с данной страной. Такое мнение 14 апреля высказал турецкий министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, его слова приводит телеканал CNN Turk.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и скандалы с вакцинами — все новости»

«Мы начнем видеть влияние данного решения РФ уже на этой неделе. По мере снижения числа случаев заражения дата снятия ограничений на перелеты может быть сдвинута на более ранний срок», — сказал он, комментируя решение России об ограничении в период с 15 апреля по 1 июня пассажирского авиасообщения из-за вспышки пандемии коронавируса в Турции.

Также Эрсой отметил, что по этой же причине общее снижение потока туристов в страну в апреле-мае может составить до 500 тыс. человек. При этом турецкий министр подчеркнул, что в настоящее время «никаких проблем с бронированием туров на летний сезон нет».

Как сообщало ИА REGNUM, 12 апреля глава турецкого минздрава Фахреттин Коджа заявил, что в настоящее время на территории Турции наблюдается наиболее сложный период с начала пандемии коронавирусной инфекции.