Челябинскую область посетила делегация республики Калмыкия во главе с министром финансов Людмилой Ивановой. Как сообщили в министерстве финансов Челябинской области, целью визита стало изучение опыта Челябинской области по организации процесса закупок продукции для государственных нужд.

Особое внимание при знакомстве с работой Министерства финансов Челябинской области гости из Калмыкии уделили практике взаимодействия между финансовым органом и органом, осуществляющим госзакупки, а также практике организации закупок из единственного источника. Помимо этого руководители министерства финансов Калмыкии познакомились с тем, как осуществляется казначейское исполнение областного бюджета.

Особенно их привлекла система учета бюджетных обязательств, которая была внедрена в Челябинской области одной из первых в России, а также изучили работу автоматизированной системы управления этим процессом, сообщает Накануне.ру.

Система государственных и муниципальных закупок, работающая на Южном Урале, была признана одной из лучших в России. Весной в Челябинске даже проходила международная конференция, посвященная теме госзакупок.