Независимо от результатов президентских выборов, сотрудничество Украины и НАТО будет активизировано, заявляет министр обороны Евгений Марчук. "Я убежден, что после выборов сотрудничество с НАТО будет активизировано. Это стратегическое направление, и оно не изменится уже радикально. В Украине с каждым днем все больше и больше становится сторонников евроатлантической интеграции", - сказал он в ходе визита в Лондон в интервью украинской службе радиостанции Би-Би-Си.

Отвечая на вопрос, может ли армия быть использована "для дисциплинированного голосования за провластного кандидата", Е.Марчук ответил, что "сейчас это практически невозможно", поскольку количество военнослужащих значительно сократилось. "Современные молодые офицеры разбираются в вопросах политического характера. Это уже не совсем то, что было в советские времена. И даже во время предыдущих выборов, в 1999 году - далеко, очень далеко не все воинские закрытые округа проголосовали однозначно", - добавил он.

Министр также утвердительно ответил на вопрос, заинтересован ли он в том, чтобы остаться в этой должности после выборов. Марчук заявил, что хочет закончить к 2005 году то, что уже наработано в рамках военной реформы. В случае назначения нового министра обороны Е.Марчук готов помогать ему в этом вопросе.

Е.Марчук возглавляет украинскую военную делегацию, которая находится в Лондоне с трехдневным визитом. Выступая на семинаре Международного института стратегических исследований в британской столице, он, в частности, отметил, что Украина планирует сохранить военное присутствие в Ираке и строить свою оборонную стратегию, как часть общей евроатлантической системы безопасности, передает Би-Би-Си.