В городе Полярные Зори отмечается снижение подростковой преступности. Так, в 2001 г. зарегистрировано 38 преступлений, совершенных подростками, а в 2000 - 76. Комментируя эту статистику, прокурор города Н. Бельских заметил: "Несомненно, в этом заслуга комиссии по делам несовершеннолетних, отдела ГОВД по работе с несовершеннолетними, педагогов школ".

Координатором всей профилактической работы является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации города. Сейчас в городе 146 семей - в них 288 детей - нуждаются во внимании КДН и ЗП. Большинство этих семей - неполные, родители, как правило, пьют, не работают. КДН и ЗП ведет планомерную, регулярную работу с этими семьями: проводит профилактические рейды, беседы с родителями и детьми, занимается оказанием психологической помощи, помощи в трудоустройстве родителей и - в летний период - детей. КДН и ЗП проводит регулярные заседания (1 раз в две недели), на которых обсуждаются проблемы конкретных семей и пути их решения.

В городском социальном приюте "Сказка" находятся 48 детей. В отделении круглосуточного пребывания - 14 человек -дети из асоциальных семей, направленных в приют гороно, КДН и ЗП. В дневном отделении 15 школьников и 19 дошкольников. Группа дневного отделения для детей дошкольного возраста работает меньше года. Ее открывали с целью раннего выявления безнадзорных детей и своевременной подготовке их к школе. Группа рассчитана на 15 человек, однако уже сейчас она переполнена.

Сейчас городской отдел образования работает над проектом детского дома на 30-40 человек для социальных сирот города Полярные Зори на территории муниципального образования.