В городе Полярный завершено формирование бюджета на 2003 год. Сроки выдержаны в соответствии с положением о бюджетном процессе, который был принят в конце прошлого года. Эта процедура заняла всего несколько месяцев.

В марте 2001 года постоянная депутатская комиссия по плану, бюджету и налогам совета депутатов г. Полярного инициировала разработку "Положения об основах бюджетного процесса в муниципальном образовании". Необходимость этого документа была вызвана объективными трудностями, с которыми сталкивались представительная и исполнительная власти при разработке бюджета города. В частности, нужно было четко определить номенклатуру документов, сроки их предоставления и рассмотрения и т.д.

В апреле отдел финансов городской администрации представил депутатам вариант "Положения", разработанный на основе действующего законодательства и "Положения о бюджетном процессе", действующего в Мурманске. Вместе с тем проект местного положения учитывал специфику закрытого территориального образования: в основной своей части бюджет города является дотационным и финансируется из федерального центра, а защита проекта бюджета проходит в Москве в июне.

28 декабря 2001 года Совет депутатов утвердил предложенный проект "Положения о бюджетном процессе". В положении определены этапы формирования бюджета. Так, до 30 апреля составление проекта бюджета на будущий год завершается, и после защиты в Минфине бюджет проходит утверждение в городском Совете депутатов. Как требует документ, эта процедура должна начинаться не позднее 15 октября. По положению утверждение проекта бюджета может проходить в двух чтениях. В документе предусматриваются действия в случае неподписания бюджета главой муниципального образования или советом.

"Сроки, определенные положением, достаточно жесткие, однако принятый документ облегчает работу над бюджетом, четко регламентирует права и обязанности представительных и исполнительных органов местного самоуправления", - так комментирует документ председатель постоянной депутатской комиссии по плану, бюджету и налогам В.Иванишкин.