На очередной сессии Абаканского городского Совета депутатов будет рассмотрен вопрос о приоритетных направлениях предоставления муниципального гранта (финансовой поддержки деятельности общественных организаций) в 2002 году. Муниципальные гранты разыгрываются в форме конкурсов в Абакане ежегодно с 1998 года. Они активизируют и укрепляют взаимодействия городского Совета депутатов, администрации города с общественными организациями Абакана в решении социально-значимых проблем, о чем и свидетельствует нижеследующая хроника.

За четыре года, с 1998 по 2001-й, в конкурсах на получение муниципального гранта приняли участие 30 общественных организаций. Среди них Абаканское городское отделение Всероссийского общества инвалидов, "Некоммерческое партнерство "Абаканский союз художников", абаканская общественная организация "Школа боевых искусств", абаканский городской комитет Российского общества Красного Креста.

На полученные ими муниципальные гранты приобретено оборудование для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, реализована программа по созданию условий для экспозиций юных художников в городской картинной галерее, гармонично развивается личность в познании боевых искусств, организовывалось питание детей из малообеспеченных семей. Конкурс на получение муниципального гранта, как видим, приносит реальную пользу городу и о том, как он будет проходить в 2002 году, зависит теперь от решения депутатов абаканского горсовета.