Обломки двухмоторного бомбардировщика А-20-В, выпущенного в Америке во времена 2-ой Мировой войны, найдены на Чукотке. Самолет пролежал в земле близ поселка Марково Анадырского района 60 лет. Обнаружили его участники поисковой экспедиции окружного Дворца Детского творчества, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. "Машина на удивление хорошо сохранилась. На верхнем капоте двигателя остался даже ее серийный номер. По нему можно в архивах установить дату изготовления, вылета, гибели, маршрут самолета и состав экипажа", - рассказал руководитель экспедиции Виктор Бурштейн.

"Бостон", так называли эти двухмоторные бомбардировщики, должен был попасть на линию фронта. Он вылетел с одного из аэродромов Аляски, но добрался только до чукотского посёлка Марково, над которым, по мнению участников экспедиции, загорелся, а затем разбился. "Удар о землю, видимо, был очень сильным. Части самолёта разбросало на многие метры", - отметил В.Бурштейн.

По легендам и рассказам очевидцев, на территории Чукотки очень много таких памятников истории. Некоторые участки трассы Аляска-линия фронта стали практически кладбищем самолётов. Говорят, что можно найти даже знаменитые аэрокобры.

Сегодня самолеты, выпущенные в 40-х годах прошлого века, оцениваются в миллион долларов. Однако, те, что лежат на территории России, принадлежат Министерству обороны нашей страны, которое в свое время купило их у Америки.