Наказание, предусмотренное уголовным кодексом за страховое мошенничество, - до 8 лет лишения свободы. Однако для виновных в преступлении, которое сейчас расследует Управление собственной безопасности МВД, срок может быть значительно больше. В деле оказались замешаны сотрудники ГАИ.

Поводом для начала расследования стало дело об аварии, в которую попали КАМАЗ и дорогая иномарка. Выяснилось, этой весной владелец грузовика застраховал свою машину сразу в двух страховых компаниях республики. Вскоре автомобилист принес документы из Госавтоинспекции о том, что столкнулся с BMW.

'Отделу урегулирования убытков нашей компании захотелось поточнее узнать о характере повреждений - характер повреждений не соответствовал тем, которые могут быть причинены во время такого ДТП', - рассказывает Игорь Сойфер, директор филиала страховой компании в Удмуртии.

Кроме того, документы о том, что машина пострадала в аварии, показались страховщикам подозрительными - они были заполнены не по форме. Клиенту же нужно было выплатить более 400 тысяч рублей. Страховщики обратились в правоохранительные органы. 'По результатам их проверки нам пришло официальное заявление - данного ДТП не было', - сообщает заместитель директора страховой компании.

В МВД установили - иномарку разбили еще весной этого года в Сарапуле. Восстановлению она не подлежала, и там BMW сняли с учета. Потом, по оперативным данным, перевезли в Ижевск и, с помощью сотрудников ГИБДД, снова поставили на учет. Получить документы о якобы случившейся аварии с иномаркой было несложно - аферу организовала преступная группировка из бывших и нынешних сотрудников МВД. Троих замешанных в махинациях инспекторов уволили. Еще трое получили выговор, так как они не знали в чем участвуют.

Между тем, по оперативной информации, бывшие инспекторы занимались не только страховыми мошенничествами, но и угоном автомобилей. Уже известно о подобных эпизодах. Сейчас идет следствие. Это дело может стать одним из самых громких за последние годы.