Развитие российско-корейского экономического сотрудничества положительно скажется на увеличении грузооборота контейнеров в Восточном порту. Такое заявление сделал генеральный директор ОАО "Восточный порт" Александр Игнатенко в интервью южнокорейской телекомпании "KBS".

Съемочная группа посетила ряд нефтяных и газовых месторождений Сибири, встретилась с представителями Министерства энергетики России, руководителями новосибирской и хабаровской железной дороги, полномочным представителем Президента России в ДВФО Константином Пуликовским, губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Кроме того, корейские журналисты осмотрели оснащение железнодорожных путей Транссибирской магистрали, а также ознакомились с работой Восточного порта.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Восточный порт", генеральный директор компании Александр Игнатенко отметил, что развитие экспортно-импортных отношений России и Кореи привело к значительному росту грузооборота стивидорных компаний, работающих на территории порта. По прогнозам Александра Игнатенко, к концу 2004 года суммарный грузооборот компаний, работающих на территории Восточного порта, превысит 20 миллионов тонн. Около трети грузопотока Восточного порта составляет перевалка по направлениям Корея - Россия и обратно. В частности, к концу этого года грузооборот с Кореей должен достичь 7 миллионов тонн. На сегодняшний день основную долю грузопотока Восточный - порты Кореи составляет уголь. По итогам 2004 года грузооборот порта по навалочным грузам вырастет до 15 миллионов тонн. Из них, по словам Александра Игнатенко, около 5 миллионов - составит корейский экспорт. Кроме того, осуществляется перевалка минеральных удобрений, контейнеров. Несмотря на то, что сегодня в Южную Корею Восточный порт отгружает больше навалочных грузов, увеличение объемов перевалки контейнеров видится одним из перспективных направлений работы. Благоприятный экономический климат в российско-корейских отношениях, позволит в будущем вдвое превысить сегодняшние объемы перевалки контейнеров.