Одни крестьянско-фермерские хозяйства не смогут обеспечить Россию необходимым количеством продуктов питания. Об этом 13 апреля на пресс-конференции в Москве сообщил член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ Сергей Лисовский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Николай Маковский. Крестьянский обед в поле. 1871

Следите за развитием событий в трансляции: «"Дорожает всё!» — на что ещё поднялись цены в России — все новости»

По мнению эксперта, справиться с этой задачей способны только крупные агрохолдинги. В то же время мелкие предприятия также нужны, однако полагаться исключительно на них нельзя, считает он.

«Крестьянство важный фактор, но больше как фактор освоения наших огромных территорий. Ни в одной стране мира крестьянство не может насытить доступным продовольствием рынок. Дешевое и качественное сырье может производить только крупный производитель. Тем не менее я за то, чтобы развивались малые хозяйства, они могут сохранить ту продукцию, которую крупные агрохолдинги не производят. Но рассчитывать на то, что крестьяне накормят страну, — это просто смешно. Мелкое товарное производство всегда будет проигрывать крупному товарному», — заявил Лисовский.