Вчера в международном аэропорту "Казань" президент Татарстана Минтимер Шаймиев высказал свое мнение о заявлении Владимира Путина, по которому, скорее всего, местные законодательные органы власти будут избирать руководителей регионов по предложению главы государства.

По мнению Минтимера Шаймиева мы не раз были свидетелями тому, что к власти в регионах порой приходят люди, поддерживаемые капиталом неизвестного происхождения, не способные обеспечивать нормальное социально-экономическое развитие этих регионов. Во время выборов приводятся в действие "черные" PR-технологии, делаются огромные финансовые затраты, где-то к власти идут, используя популистские лозунги, и, в конечном итоге, это оборачивается бедой для регионов, потому что не обеспечивается нормальное функционирование власти. Эта проблема очень остро стоит для России, считает президент РТ. Кроме того, в некоторых регионах, например, республиках Кавказа и ряде других регионов, очень трудно провести выборы главы по многим причинам. "Есть еще одна проблема, на которую я обратил особое внимание, и это было поддержано президентом, что за последнее время было сделано несколько шагов на ослабление роли руководителей регионов, - сказал Минтимер Шаймиев. - В ходе разграничения властных полномочий федеральные власти несколько перетянули "канат" на себя. Если принимается новая система избрания руководителей регионов, тогда, безусловно, случайных людей среди них не будет, но и одновременно роль руководителей регионов будет необходимо повышать".

По мнению президента Татарстана, сотрудничество органов федеральной власти и регионов должно совершенствоваться. Реформирование системы выборов должно повысить и ответственность руководителей регионов пред обществом и государством.