Вопросы контроля за качеством алкогольной продукции и информирования тверитян о том, какие виды алкогольной продукции покупать стоит, а какие нет, обсуждали вчера представители областной администрации совместно с руководителями крупнейших тверских акцизных складов. Обсуждение прошло в редакции газеты "Вся Тверь. Пятница".

По мнению частных предпринимателей, возглавляющих акцизные склады, проблем с продажей алкоголя накопилось много. Основная - почти полное отсутствие информации для населения, где покупать населению качественную алкогольную продукцию. С ними согласился и Николай Косяк, который представлял на круглом столе департамент продовольствия администрации области: "Мы действительно мало занимаемся просвещением нашего народа, нашего покупателя... Наверное, они заслуживают того, чтобы знать информацию, какую водку пить".

Но, как отметили участники круглого стола, между информированием о качестве спиртных напитков и рекламой - очень тонкая грань, через которую нельзя переступать. Обсуждалась и цена на алкоголь. По словам владельцев акцизных складов, их наценка на товар не превышает трех-пяти процентов. Цена же резко возрастает при поступлении в магазины, там наценка минимум двадцать процентов. Бизнесмены рассказали о своих розничных отделах на складах, где алкогольную продукцию можно купить по оптовым ценам. Но по мнению Николая Косяка, эти отделы у оптовиков часто не подготовлены к такому виду торговли и он посоветовал отказаться от нее отказаться.