Официальная корейская делегация во главе с мэром Сеула г-ном Ли Мён-Бэком планирует в октябре посетить Свердловскую область. Корейцы намерены провести с руководителями региона переговоры о сотрудничестве, сообщает Накануне.ру.

Последний визит корейской делегации ассоциации тхеквондо Сеула во главе с президентом ассоциации Кимом Дже-Хва на Средний Урал завершился 9 сентября. Визит состоялся по приглашению Свердловской региональной общественной организации "Корейское культурно-просветительское общество "Мунхва" и Союза тхеквондо Свердловской области.

Руководитель корейской делегации отметил, что сотрудничество должно развиваться не только по пути международной торговли, но и по пути создания совместных мультинациональных производственных предприятий. Особое внимание, по его мнению, также должно уделяться развитию культурных, гуманитарных и научных контактов. В связи с этим г-н Дже-Хва сообщил, что осенью этого года, в рамках празднования 140-летия переселения корейцев в Россию, планируется официальный визит Президента Республики Корея в Москву и проведение "Дней Республики Корея в России". Дни Республики Корея пройдут и на Урале. Также в октябре в Екатеринбурге состоится международная конференция "Россия-Корея: история и современность".

Среди внешнеторговых партнеров Свердловской области Корея занимает 24 место. Товарооборот этих двух территорий в 2003 году с составил $21,6 млн, - сообщили в пресс-службе областного ММИВЭС.