Депутат Государственной Думы РФ Валерий Зубов прокомментировал заявление президента страны Владимира Путина на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации.

По словам Зубова, главной темой в заявлении были не изменения в порядке выборов и не смена руководства, а то, ради чего всё это собираются изменить. "Основной причиной, по словам Путина, была необходимость усиления борьбы с терроризмом. Однако, я считаю, что все меры, заявленные президентом, к сожалению, приведут к обратному - к ослаблению этой борьбы", - заявил Валерий Зубов.

Как отметил депутат, профессионалы выполняют свои обязанности лучше, чем те, кто занимается этим на общественных началах. С этой точки зрения произойдет ослабление борьбы с терроризмом. "До тех пор, пока не будет спроса с тех, кто непосредственно отвечает за безопасность общества - наша с вами безопасность под вопросом. Раз за разом в стране происходят теракты, но никто из тех, кто должен отвечать за их предотвращение, не наказан. Пока нет ответственности, не будет и результатов.

Хочу отметить, что все предложенные президентом меры достаточно сомнительны с точки зрения законности Конституции. Если вы можете так легко на высшем уровне относиться к законам своей страны, то у вас нет морального права требовать, чтобы "рядовые" граждане относились к ним с должным уважением. Если вы хотите беспокоиться о безопасности в стране - закон должен быть на первом месте", - заявил Зубов.