Сегодня вернувшийся из Москвы губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский прокомментировал журналистам вчерашнее выступление Владимира Путина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор заявил: "Я поддерживаю предложения по реорганизации системы выборов глав регионов. Я считаю, что такие меры укрепят исполнительную власть России. А она нуждается в укреплении. Это повысит ответственность региональных властей. Я не считаю предложенную президентом систему "назначениями". Глав регионов также будут выбирать, только не все население, а законодатели".

В тоже время, добавил Толоконский, "я думаю, что президент, представляя региональным законодателям кандидатуры главы, будет учитывать мнение населения региона. Для выяснения этого мнения сейчас есть много способов". "В нашей области тоже существовала система, когда губернатор предлагал глав районов и городов областного подчинения, а территориальные советы их рассматривали. И хотя мы от этой системы ушли к выборам, я не считал ее плохой, просто мы привели ее в соответствие с федеральным законом о местном самоуправлении. Я, назначая главу района, учитывал и мнение населения, и опыт работы того или другого кандидата. Сейчас главы районов выбираются, но я не стою в стороне от этого процесса - анализирую ситуацию в районе, мнение местных жителей и высказываюсь в поддержку того или иного кандидата. И, как правило, мое мнение как руководителя области и мнение избирателей совпадало", - говорит Виктор Толоконский.

Кроме того, отмечает Толоконский, не секрет, что и сейчас эффективность работы губернатора зависит от его отношений с Москвой - "такая у нас сложилась ситуация". Теперь отношения региональных властей с правительством будут еще более тесными, и Толоконский не видит в этом ничего плохого. В том, что Государственная Дума поддержит президента, Толоконский не сомневается. "Правда, думаю, что больше интерес у депутатов вызовет реорганизация самой Думы, перевод ее на выборы по партийным спискам", - прогнозирует новосибирский губернатор. Что касается собственных перспектив, то, по словам Толоконского, "я об этом не переживаю. Выборы в нашем регионе прошли всего год назад. Если бы они только приближались, может, я бы к этому как-то по другому относился".