Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи выпустил фатву, в которой говорится, что ислам запрещает использование ядерного оружия.

Как сообщает Day.az, об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Аcефи. По мнению иранских властей, это еще раз доказывает тот факт, что в Иране никто не намерен создавать ядерной бомбы. "Использование ядерного оружия запрещено исламом. Верховный лидер выпустил специальную фатву на этот счет. Никто в нашей стране и не думает создавать ядерное оружие", - сказал Аcефи. В то же время он не уточнил, когда именно была выпущена фатва. Ее невозможно найти и на официальном сайте Аятоллы Али Хаменеи.

Как передает BBC, если такой запрет все же существует, это может серьезно изменить ситуацию. Аятолла Али Хаменеи обладает огромным влиянием в Иране. Ему принадлежит окончательное слово, как в решении религиозных вопросов, так и политических. В то же время многие обозреватели отмечают, что в международном плане заявление министерства иностранных дел Ирана вряд ли сыграет большую роль. В Иране уже давно бытует мнение о том, что стране необходимо ядерное оружие для того, чтобы защититься от возможных нападений со стороны Израиля.

Тем временем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в эти дни в Вене рассматривает проект резолюции по Ирану, предложенный Великобританией, Германией и Францией. Согласно проекту, Иран обязан к ноябрю этого года отчитаться перед МАГАТЭ о своих ядерных программах.