Шесть Свердловских хозяйств на сегодняшний день завершили обмолот зерновых. Уборочную страду закончили аграрии Богдановичского, Ирбитского, Краснотурьинского, Пышминского и Сысертского районов. Как сообщили в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, несмотря на то, что уборочная в этом году началась на две недели раньше, из-за неблагоприятной погоды темпы уборки сравнялись с прошлогодними показателями.

В целом хозяйства Среднего Урала при урожайности 15 центнеров с гектара обмолотили свыше 460 тысяч тонн зерновых. Осталось обмолотить 15% площадей, сообщает Накануне.ру. Низкие темпы уборки сохраняются в пяти районах области: Алапаевском, Артемовском, Пригородном (зерновой клин убран на площади 70%), а также в Тавдинском - 33% и Шалинском - 54% от запланированных объемов. В Тавдинском районе урожайность составляет всего восемь центнеров с гектара, поэтому зерновые там пойдут на корм скоту. В Алапаевском районе урожайность одна из самых высоких - 20 центнеров. При своевременной уборке, считают специалисты, хозяйства района смогут получить немалую прибыль.

Темпы уборки картофеля в этом году в два раза превышают прошлогодние. Картофеля заготовлено свыше тысячи тонн, его урожайность также выше прошлогодней - 180 центнеров с гектара против 155 в 2003 году.