В издательстве Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова из печати вышло новое учебное пособие известного общественного и политического деятеля, председателя комитета Верховного совета РХ по экономической политике кандидата экономических наук Владислава Торосова под названием "Мезоэкономика (Региональная экономика"). Этим изданием Владислав Торосов завершил научно-методическую трилогию, посвященную проблемам современной экономики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, ранее Владислав Торосов уже выпустил в свет учебные пособия "Макроэкономика" и "Микроэкономика", в которых исследуются проблемы экономики на глобальном уровне и уровне малых производственных образований. Учебные пособия были одобрены учебно-методическим центром высшего профессионального образования и рекомендованы в качестве учебного пособия по специальности "национальная экономика".

Потребность в издании нового пособия под непривычным и новым названием "Мезоэкономика" как у автора более чем 50 научных работ по проблемам региональной экономики, у Владислава Торосова возникла давно, когда он еще на заре 80-х годов изучал возможность формирования территориально-производственных комплексов в нашей стране, в том числе и Саяно-Шушенского ТПК. Как говорит сам Владислав Михайлович Торосов, "в настоящее время мы все живем на старой территориально-производственной инфраструктуре при разрушенных хозяйственных связях". В своем исследовании Владислав Торосов затрагивает важнейшие вопросы современной региональной экономики - экономические ресурсы, структура регионального хозяйства, формы и методы государственного регулирования экономики на уровне региона и другие аспекты. В качестве иллюстрации своих выводов автор опирается на пример развития и становления региональной экономики Республики Хакасия. И здесь Владиславу Торосову можно доверять - в течение многих лет он курировал экономику Хакасской автономной области и в начале 90-х годов приложил немало сил для формирования экономической базы республики, будучи первым заместителем председателя Совета министров РХ.

Учебное пособие "Мезоэкономика" - своего рода уникальное издание, поскольку оно является первым систематизированным и научно обоснованным исследованием по проблемам региональной экономики в современных условиях. Учебное пособие Владислава Торосова рекомендовано Сибирским учебно-методическим центром Министерства образования России для межвузовского использования для подготовки специалистов по экономическим специальностям. Пособие адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, депутатам региональных представительных (законодательных) органов власти, практическим работникам органов регионального управления. Уже в самое ближайшее время издание появиться на книжных прилавках магазинов и учебных заведений Абакана, Красноярска, Новосибирска.