Скоро в поселке Кангалассы откроется реабилитационный центр для страдающих алкогольной зависимостью при Якутском республиканском наркологическом диспансере. Центр рассчитан на 30 мест, причем реабилитацию здесь будут проходить женщины, а в летнее время еще и подростки.

Такая специализация выбрана медиками в связи с тем, что в последнее время значительно возросло число женщин, страдающих алкоголизмом. Они составляют 20-25% среди состоящих на учете. Наркологи уже давно мечтали о создании подобного учреждения, ведь методы, используемые в реабилитационных центрах, считаются наиболее эффективными. Курс, рассчитанный как минимум на три месяца, включает лечебные процедуры, психологические тренинги и трудовую терапию. В центре планируют открыть швейный и сувенирный цеха, построить теплицы для выращивания овощей и цветов. Пациентки здесь не только получат медицинскую помощь, здесь им помогут изменить сам образ жизни.

Помещение для реабилитационного центра безвозмездно предоставило ОАО ХК "Якутуголь". Раньше здесь располагался профилакторий "Уголек". Двухэтажное деревянное здание нуждается в основательном ремонте. Именно поэтому центр начнет работать в полную силу не с 15 сентября, как это планировалось ранее, а, скорее всего, в начале октября - ремонт, который наркодиспансер ведет своими силами, еще продолжается. В ближайшее время в Кангалассы отправится первая группа пациенток, которые в качестве трудотерапии примут участие в подготовке здания центра к зиме.

Для желающих помочь становлению реабилитационного центра для больных алкоголизмом и наркоманией руководство республиканского наркодиспансера открыло специальный счет, сообщило ЯСИА.