Ключи от новых автобусов "ПАЗ" вручило 13 сентября Министерство образования Хакасии четырем районам республики. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, теперь новыми автобусами добираться до своей школы смогут ученики из отдаленных сел Ширинского, Усть-Абаканского, Орджоникидзиевского и Бейского районов. Общая стоимость машин - около 1 млн. рублей.

Такой подарок сельским школьникам сделан в рамках программы "Школьный автобус", вот уже четвертый год действующей в Хакасии. За четыре года школьный автопарк пополнился 19 машинами. Средства для этих целей в равной степени выделялись как из республиканского, так и из районных бюджетов. География районов, которые получили новые автобусы весьма обширна. Водителям приходится преодолевать солидные расстояния, чтобы собрать ребятишек из маленьких деревень, где нет школы, на уроки. Автобусы, возившие школьников, часто были уже старыми, холодными и некомфортными. Теперь еще в четырех районах республики дети поедут на учебу в новых машинах.

В рамках программы "Школьный автобус" Хакасия намерена закупить для своей детворы еще 66 "ПАЗов" - тогда школьный автопарк республики будет укомплектован полностью.