Губернатор Свердловской области Эдуард Россель прокомментировал предложения, озвученные Владимиром Путиным на расширенном заседании Правительства России, в котором приняли участие главы всех субъектов страны.

Свердловский губернатор заявил, что поддерживает инициативы, выдвинутые Президентом. Он отметил, что реформирование системы органов исполнительной власти содержит много нюансов, часть из которых обсуждалась на совещании, а часть осталась не озвученной. Однако все эти нюансы будут учтены при разработке названных законопроектов, сообщает "Накануне.ru".

Напомним, в соответствии с предложениями Президента до конца года будет разработан проект закона, который предусматривает избрание глав субъектов региональными Законодательными собраниями по представлению главы государства. Органы местного самоуправления, подчеркнул Президент в ходе совещания, должны быть встроены в единую систему органов исполнительной власти. Для этого планируется принять закон, позволяющий главам субъектов влиять на процесс выборов глав местного самоуправления. Подобный законопроект также будет разработан и рассмотрен Федеральным Собранием до конца нынешнего года.