Глава министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау во время интервью для Польского агентства печати (РАР) призвал Россию «прекратить военную активность возле границ Украины».

«Сосредоточение российских войск вблизи украинских границ, наблюдаемое в последнее время, вызывает нашу обеспокоенность. Как и обеспокоенность наших союзников на Украине и в других странах. Со своей стороны, мы бы хотели, чтоб данная военная активность была прекращена», — заявил Рау.

Польский дипломат также обвинил Москву в «конфронтационной политике», которая проявляется «не только в военной активности, но и в дезинформации». «В горячих точках вину за эскалацию легко возложить на другую сторону конфликта», — добавил он.

Помимо этого, министр заявил, что Польша в рамках предстоящего председательства республики в ОБСЕ «будет использовать все возможности для деэскалации конфликта в Донбассе».

Как сообщало ИА REGNUM, 9 апреля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил журналистам, что гражданская война на Украине может возобновиться.