С 13 сентября в Хабаровске начался традиционный месячник по подготовке территорий города к осенне-зимнему сезону. В соответствии с постановлением мэра утвержден план мероприятий, выполнение которых поможет сделать город чище и красивее. К тому же, столица края должна подготовиться ко дню празднования 66-й годовщины со дня образования Хабаровского края. Планируется, что в наведении порядка и озеленении примут участие не только работники городского хозяйства, но и все предприятия и организации вне зависимости от формы собственности.

До наступления холодов предстоит выполнить большой объем работ: ликвидировать стихийные свалки, очистить город от мусора, восстановить нарушенное благоустройство там, где проводился ремонт инженерных сетей, навести порядок на территории частного сектора. Работники жилищных предприятий обязаны провести уборку захламленных чердаков и подвалов, выполнить работы по очистке и дезинфекции мусоропроводов, привести в порядок контейнерные площадки и подъездные пути к ним.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, многое намечено сделать по обновлению фасадов домов, ремонту дорог и тротуаров, восстановлению детских и спортивных площадок, озеленению. Большую надежду мэрия возлагает на самих хабаровчан, которым небезразлично, как выглядит город. На 2 октября запланировано проведение городского субботника, в этот день прием мусора на свалке будет проводиться бесплатно.

Традиционно большое внимание уделяется озеленению - нынешней осенью на улицах и в скверах дальневосточной столицы появятся более 5 тыс. молодых деревьев и кустарников. Так, только на Комсомольской площади планируется высадить 370 кустов клена Гиннала, городской парк отдыха украсят 100 саженцев липы, дуба и лиственницы, на площади имени Горького в Железнодорожном районе появятся сосны.