13 сентября в администрации Тульской области состоялось заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей. В регионе сложилась катастрофическая ситуация с выплатой зарплат - медики, учителя, работники жилищно-коммунального хозяйства на протяжении нескольких месяцев не получали деньги. На прошлой неделе дело сдвинулось с мертвой точки - городские власти выделили деньги на погашение задолженности по заработной плате за июль тульским медикам.

13 сентября на очередном заседании областной межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате зарплаты речь шла о предприятиях внебюджетной сферы, которые пока не могут справиться с кризисной ситуацией - сроки задолженностей по зарплате работникам составляют от 2 недель до 3 месяцев. От невыплат зарплат, оказывается, страдают не только бюджетники.

Повышение цен на энергоносители, высокая конкуренция ударили по нестабильным предприятиям. Тульский завод "Штамп" - лидер по задолженностям по зарплате, ранее их сроки составляли здесь 1,5 года, сейчас сократились до 3 месяцев. Полностью выбраться из кризиса не удается. На огромной территории "Штампа" (площадь почти 100 га) задействованы только до 20% мощностей. Завод этот государственный, судьба его должна решаться на федеральном уровне. Выход один - увеличение государственного оборонного заказа и выделение средств для финансового оздоровления.

Ситуация на этом заводе будет находиться под контролем комиссии, хотя пока прогноз неблагоприятен. По словам вице-губернатора Анатолия Воропаева, главное сейчас - выработка конкретных мер по сокращению задолженностей на каждом предприятии. Отдельная проблема - задолженности бюджетов муниципальных образований по выплате зарплаты. На заседании сегодня было отмечено, что областной бюджет перед работниками долгов не имеет.