Президент энтитета в составе Боснии и Герцеговины Республики Сербской Желька Цвианович на пресс-конференции 9 апреля заявила, что динамика вакцинации в этом энтитете находится на удовлетворительном уровне, и что в ближайшие дни ожидаются поставки большего количества российской вакцины против коронавируса. Об этом сообщает боснийское новостное агентство Slobodna Bosna.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и скандалы с вакцинами — все новости»

"Если посмотреть на то, что происходит на мировом рынке, то могу сказать, что я удовлетворена степенью и скоростью процесса иммунизации в Республике Сербской. С другой стороны, недовольны везде, и все хотели бы, чтобы этот процесс закончился летом», — отметила Цвианович.

Касательно стран региона она подчеркнула, что Сербия является прекрасным примером того, как государство может реагировать во время кризиса.

«Но это государство со всеми инструментами и ресурсами, которое сейчас вышло за рамки региона и показало, что не только на европейском уровне, но и на глобальном оно может занять ведущие позиции. Мы этим гордимся и довольны тем, что Сербия помогает другим странам», — добавила она.

Напомним, премьер-министр Сербии Анна Брнабич на пресс-конференции 8 апреля заявила, что правительство приняло решение пожертвовать еще 10 000 доз вакцины городу Сараево.