В субботу, 11 сентября, в подмосковном Голицино прошел учредительный съезд "Всероссийской коммунистической партии будущего". На нем присутствовало 179 делегатов из 64 регионов России.

Изначально предполагалось, что новая коммунистическая партия будет носить имя Ленина, но по федеральному законодательству политические организации не могут называться по фамилиям. И одна из самых оживленных дискуссий на съезде возникла именно вокруг названия новой партии. Предлагалось два основных варианта: Всероссийская коммунистическая партия трудящихся и Всероссийская коммунистическая партия будущего. Последнее название показалось делегатам съезда более привлекательным из-за прямой ассоциации с партией большевиков (ВКП (б)). Кроме того, как заявил член ЦК новой партии Сергей Потапов, который вел съезд, "буква "б" в окончании слова всегда звучит лучше, звонче чем "т".

Помимо названия, у новой партии достаточно много общего и с идеологией большевиков. "Новые коммунисты" вернулись к классике марксизма-ленинизма. В программе ВКПБ есть такие ленинские постулаты как "классовая борьба", "основное противоречие капиталистического строя - между трудом и капиталом", "уничтожение частной собственности", "восстановление власти народа".

На учредительном съезде были избраны руководящие органы новой партии. Представители Ивановской области депутат Законодательного собрания Олег Мозенков и глава администрации Родниковского района Сергей Жубаркин вошли в состав Центрального комитета ВКПБ, бывший первый секретарь обкома КПРФ Галина Кузьмина - в состав Центральной ревизионной комиссии. Губернатор Владимир Тихонов был избран председателем политбюро партии.