Успешно завершена совместная операция УВД и ФСБ Оренбургской области, в ходе которой была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся разбоем и продажей оружия. Следствие устанавливает связь задержанных с незаконными бандформированиями Северного Кавказа.

Крупный арсенал оружия и боеприпасов был обнаружен в частном доме в пригороде Оренбурга. Его владельцы оказались участниками организованной преступной группы, которые в течение полугода промышляли разбоем, грабежами и торговлей оружием. Оперативные органы также располагают данными о тесной связи задержанных с незаконными бандформированиями Северного Кавказа.

По словам Александра Реймера, начальник УВД Оренбургской области, деньги от торговли оружием и разбоев они переправляли на Северный Кавказ, возможно, боевикам. Действовали преступники на территории области и в соседней Башкирии.

Пока неясно, где они брали оружие и боеприпасы. Сейчас этим занимается следствие. Но объем изъятого поражает даже опытных оперативников ФСБ и УВД. Кроме автоматов Калашникова, винтовок с оптическим прицелом и пистолетов заводской сборки, в арсенал входят самодельные обрезы, штык-ножи, гранаты с запалами, несколько тротиловых шашек и даже самодельные взрывные устройства, начиненные тротилом и железными гайками.

Ко всему этому смертоносному оборудованию прилагаются фирменные запалы и бикфордовые шнуры, самые разнообразные патроны - от охотничьих до боевых. Комплекты зимней и летней военной формы дополняют картину преступной деятельности задержанных

Операция по их задержанию готовилась три месяца, в ней участвовали сотрудники внутренних дел и ФСБ области. Сам захват преступников произошел за считанные минуты, они даже не успели оказать никакого сопротивления бойцам СОБРа. Оперативники называют эту операцию самой удачной за последнее время.

Как утверждают оперативники, изъятие этого арсенала оружия является самой крупной операцией подобного рода с начала года. За последние 6 месяцев сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью Оренбургской области из незаконного оборота изъято 44 ствола огнестрельного оружия, около 3-х тысяч боеприпасов и 38 взрывчатых веществ.