РДП "Яблоко" оценивает меры, заявленные Президентом РФ Владимиром Путиным на сегодняшнем расширенном заседании правительства как недальновидные. Об этом говорится в заявлении председателя партии Григория Явлинского, поступившего в редакцию ИА REGNUM.

"Учитывая, что и сегодня президент практически полностью контролирует региональные власти, - отмечает Явлинский, - законодательное решение о назначении глав регионов, ничего не меняя по существу, является лишь шагом по пересмотру Конституции России. Намерение отменить прямые выборы глав субъектов РФ приведет к еще большему отрыву власти от граждан, усилит центробежные тенденции в ряде регионов. Возвращение к унитарной системе управления регионами ни в коей мере не способствует повышению эффективности борьбы с терроризмом, наведению порядка в силовых структурах".

"Яблоко" обратилось к Владимиру Путину с призывом "отказаться от плана демонтажа федеративного государства в России" и заявило о намерении "противодействовать этим планам всеми доступными законными средствами". Сегодня 13 сентября РДП "Яблоко" подала в префектуру Центрального административного округа уведомление о проведении совместно с правозащитными организациями и политическими партиями митинга против "антиконституционных инициатив президента В.Путина".