В рамках ростовского международного фестиваля "Минифест" на сцене Ростовского Академического Молодежного театра будут показаны спектакли театров-номинантов и лауреатов Национальной театральной Премии "Золотая Маска".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры Ростовской области, показ пройдет в рамках реализации гастрольного проекта "Золотой Маски" совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии проводят специальную программу - "Лучшие спектакли в городах России".

Цель проекта, по сообщению его организаторов, возобновление и полноценное развитие гастрольной политики театров нашей страны. "Золотая Маска" - главный театральный фестиваль, ежегодно собирающий лучшие спектакли из многих городов России. Мини-фестивали прошли в Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Старом Осколе, Екатеринбурге. Среди недавних гастрольных проектов "Золотой Маски" - гастроли в Орле, Казани, Перми.

Ростов-на-Дону стал очередным этапом регионального проекта "Золотой Маски", спектакли Ростовского Академического Молодежного театра - приезд в театров, чьи спектакли в разные годы становились лауреатами и номинантами Премии.

Партнерами организаторов проекта выступили министерство культуры Ростовской области и администрация Ростова-на-Дону.

В программу "Золотой Маски" в Ростове-на-Дону вошли: 2 спектакля драматурга и исполнителя Евгения Гришковца: "Как я съел собаку" и "Одновременно" Также будет представлена постановка режиссера Андрея Прикотенко "Эдип - царь" Театра на Литейном (Санкт-Петербург), "Невский проспект" театра "Потудань" и кинокомпании "Дарфильм" (Санкт-Петербург), спектакли "Шейлок" и "Король Убю" в постановке театра Et Cetera (Москва), "Кислород" - Театр.doc. (Москва), "Свадебка. Кленовый сад" Театра "Провинциальные танцы" (Екатеринбург). Показы спектаклей пройдут с 1 по 8 октября.