Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской переписи населения 2002 года. Как сообщает РИА "Экспресс", с представителями красноярских СМИ встретились председатель красноярского краевого комитета государственной статистики Валерий Бондарев и его заместитель Валерий Боярский. По словам Бондарева, перепись населения - значительное событие в жизни новой России. Основная задача переписи - сбор статистических данных о населении страны. Государственной казне это мероприятие обойдется в 4 млрд. рублей.

Как заявил Боярский, для бюджета края перепись будет стоить 12 млн. 800 тыс. рублей, однако федеральные власти обещают возместить краю затраты на организацию и проведение переписи. На сегодняшний день полностью подготовлен картографический материал всего края. На завершающей стадии находится материально-техническая часть мероприятия. Сама перепись будет длиться ровно неделю с 9 по 16 октября. Результаты переписи будут обнародованы в конце года.

В завершение пресс-конференции Валерий Бондарев заверил, что выборы губернатора Красноярского края никоим образом не помешают четко и организованно провести перепись людей, проживающих на территории края.