Во вторник в Петрозаводск прибудет член королевской семьи Великобритании, граф Уэссекский, принц Эдвард. Это первый официальный визит в Россию младшего сына британской королевы Елизаветы Второй, который известен как руководитель международной молодежной программы самосовершенствования AWARD.

Карелия стала первым регионом страны, присоединившимся к программе, и нынешняя поездка принца Эдварда связана с дальнейшим развитием AWARD на российской территории. Как ожидается, большая часть визита младшего сына королевы Великобритании в Россию будет посвящена общению с участниками программы из Карелии, Ленинградской, Новгородской и Мурманской областей, а также Финляндии и Эстонии, которые съехались в молодежный лагерь в окрестностях карельской столицы.

Наиболее активным членам AWARD принц Эвард вручит "золотые", "серебряные" и "бронзовые" награды. Кроме того, член британской королевской семьи встретится со студентами Петрозаводского государственного университета и руководством республики, познакомится с местными достопримечательностями. Предполагается, что во время официального приема принца Эдварда главой Карелии Сергеем Катанандовым Его королевское Высочество выразит соболезнования российскому народу в связи с недавними трагическими событиями в Северной Осетии.