В министерстве здравоохранения Латвии признали грубые нарушения при закупке вакцин против коронавируса, ответственные чиновники понижены в должности и против них начато служебное расследование.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и скандалы с вакцинами — все новости»

Как сообщила министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс местным СМИ, ведется служебное расследование в отношении директора Агентства лекарств Свена Хенкузена, а одна из заместителей министра Дайна Мурмане-Умбрашко понижена в должности. Расследование велось также в отношении заместителя начальника Отдела закупок Департамента финансового управления Национальной службы здоровья Айнара Лацбергса.

Выявлены значительные недостатки при закупке вакцин от коронавируса, а принятие решений или их аргументация были плохо организованы и не были прозрачными, отсутствовала система внутреннего контроля. Также признано, что Хенкузен неверно информировал правительство и руководство министерства о положении дел с вакцинацией и вакцинами. Было сделано это специально или по незнанию, не уточняется.

Расследование деятельности Агентства лекарств Латвии было начато в марте после публикаций в местных СМИ, согласно которым Латвия закупила меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем ей было предложено. В то же время упор был сделан на закупку вакцин производства AstraZenecа, к которым слишком много претензий.