Инициатива президента РФ Владимира Путина обеспечить единство государства и власти путем назначения глав регионов "мобилизует страну и готовит ее к военным столкновениям", заявил ИА REGNUM глава Фонда "Развития Нижнего Новгорода", депутат Гордумы Сергей Абышев.

Создание новой системы власти в стране во-первых, мобилизует весь административный ресурс, во-вторых - позволит ужесточить управление, считает собеседник Агентства. "Однако как в дальнейшем будет использована эта мобилизация - пока неясно", отметил он и предположил, что говорить об этом преждевременно, пока нет четкого законопроекта и конкретных персоналий, поставленных руководить регионами.

Что касается Нижегородской области, то, по мнению С. Абышева, президент может с равной долей вероятности назначить губернатором уже известных региональных кандидатов или "политиков со стороны". Он выразил уверенность, что Законодательное Собрание в любом случае поддержит кандидатуру, представленную президентом. Таким образом, противостояние между Нижегородским ЗакСобранием и действующим губернатором области Геннадием Ходыревым не сыграет роли, если кандидатура Г. Ходырева будет поддержана президентом. Как сообщалось, наиболее вероятным преемником губернатора нижегородские политологи считают спикера регионального парламента Евгения Люлина. "При этом, отметил собеседник Агентства, команда Ходырева утверждает, что губернатору лично Путин при встрече обещал поддержку, а команда полпреда, заинтересованная в избрании Люлина - что спикеру обещана поддержка замглавы президентской администрации Вячеслава Суркова". На самом деле, уверен С. Абышев, выигрыш будет за той из сторон, которая победит в аппаратной борьбе. Он также заявил, что на сегодня кандидатуру губернатора Нижегородской области определяют 2 финансово-промышленные группы - "это "ЛУКОЙЛ" и "Базовый элемент". Наиболее вероятно, что мнение последнего имеет большее звучание и именно "Базовый элемент" решит вопрос, кто будет персонифицирован в качестве главы области".