В дни празднования 75-летия нефтяной промышленности Коми НК "ЛУКОЙЛ" "засыпала" республику подарками. Праздничные мероприятия, инициатором которых выступило руководство ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", состоялись в Усинске 11-12 сентября.p>

Напомним, к настоящему моменту завершены либо находятся в финальной стадии строительства и капремонта объекты городской социальной инфраструктуры Усинска, которые финансирует ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Это улица Нефтяников, православный храм Воскресения Христова, Дворец культуры и техники, жилой пятиэтажный дом, Усинская центральная районная больница, а также офис "ЛУКОЙЛ-Коми".

Выступая на торжественном собрании по поводу 75-летия нефтяной отрасли республики, Глава Коми Владимир Торлопов отметил, что именно "ЛУКОЙЛу" пять лет назад "пришлось в буквальном смысле слова собирать осколки нефтяных предприятий республики, когда отрасль переживала тяжелые времена, а город Усинск был на грани закрытия". "На сегодня "ЛУКОЙЛу" принадлежит почти 90 процентов нефтяных активов Коми, - сообщил он, - это эффективно работающая структура с отличными производственными показателями, безукоризненно выполняющая все пункты соглашения о социальном партнерстве".p>

"За пять лет работы на территории республики мы добились главного - воссоздали нефтяную промышленность Коми, фундамент которой был заложен 75 лет назад. Сегодня эта промышленность успешно функционирует и имеет уникальный потенциал для развития - и в нефтедобыче, и в нефтепереработке, и в нефтепродуктообеспечении", - заявил президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

В ходе торжественного собрания ветераны нефтяной отрасли Коми передали руководству "ЛУКОЙЛ-Коми" Трудовое Красное знамя коллектива производственного объединения "Коминефть", символизирующее правопреемственность в работе на территории Тимано-Печоры нефтяников разных поколений.