Администрация города Гусь-Хрустального подала иск в суд на председателя и участников собрания избирателей, инициировавших отзыв главы городской администрации Бориса Юматова. Инициативная группа по отзыву мэра, впрочем, так и не была официально зарегистрирована "в связи с несоответствием заявления и приложенных к нему документов требованиям избирательного кодекса Владимирской области". В то же время в тексте заявления чиновники мэрии усмотрели наличие сведений, порочащих деловую репутацию администрации и требуют ее защитить. А заодно и взыскать со всех инициаторов отзыва мэра возмещение морального вреда. Первые слушания по этим делам должны состояться 29 сентября и 11 октября.

Чиновники требуют "защитить честь и достоинство мэрии" по 18 пунктам, в которых избиратели определяют работу главы администрации как неудовлетворительную. Проблемы традиционны для других районных городов: огромные долги муниципальных предприятий по оплате энергоресурсов; бесхозяйственность в муниципальных структурах, и, как следствие, хроническая неготовность объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону; ничем не оправданный, по мнению заявителей, рост тарифов на коммунальные услуги; нерациональное распоряжение землей и другой муниципальной собственностью; давление на депутатов при принятии нужных властям "наверху" решений; банкротство прибыльных в советские времена производств и массовая безработица; низкий уровень социальных услуг; вызывающий на фоне нищеты основной части населения образ жизни и деятельности часто называемых пофамильно муниципальных чиновников и приближенных к власти бизнесменов.

Депутат городского Совета Гусь-Хрустального Виктора Шохрина: "Я не вхожу в число инициаторов акции по отзыву мэра, хотя о том, что при нынешнем главе город катится в яму, мы говорили давно, в том числе и на заседаниях горсовета. На днях мы заслушивали исполняющего обязанности главы администрации по вопросам подготовки к отопительному сезону, так они же сами говорят, что без поддержки из области или из Москвы мы точно не перезимуем. Город - банкрот. Долги муниципальных предприятий составляют 420 миллионов рублей! При таких результатах хозяйствования подавать в суд на избирателей?! По-моему, это вообще прецедент в российской политической жизни. Какими бы эмоциональными не были бы эти люди. Тем более, что в основном это те, кто раньше помогал ему избираться - представители прокоммунистических структур. К слову, как раз поэтому они для мэра политической опасности сейчас и не представляют. "Левые" в нашем регионе давно под контролем областных властей. Область же Юматова, как и любого другого "своего", то есть избранного ранее при поддержке из областного "белого дома", мэра не сдаст. Пока в области власть не сменится - на местах все будет по-прежнему".