14 сентября в Иркутске начнет свою работу Байкальский экономический форум, в рамках которого откроется выставка "Сибирь и Дальний Восток: крупномасштабные проекты и программы". В программе форума - пленарные заседания, презентации инвестиционных проектов и программ, деловые встречи и переговоры.

На форуме состоится обсуждение проблем мировой и межрегиональной социально-экономической интеграции, достижения устойчивого развития национальной экономики во взаимодействии с государствами Европы и Азии. В работе форума примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители органов государственной власти субъектов РФ, представители научной общественности, а также деловых кругов России и зарубежных стран.

Главная задача амурских участников форума - рассказать об экономическом потенциале Приамурья, показать насколько развита законодательная база, а также те шаги, которые были предприняты администрацией области в части улучшения инвестиционного климата. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приамурья, на форуме будут представлены наиболее перспективные инвестиционные проекты. Один из них - проект по освоению Гаринского железнорудного месторождения, которым уже сейчас заинтересовались несколько крупных компаний. Кроме того, представлены будут проекты освоения месторождения апатитов Евгеньевское и месторождения железо-титановых руд "Большой Сэйим".

Специально для участия в Байкальском экономическом форуме был подготовлен информационный буклет "Амурская область 2004: инвестиционные возможности и инвестиционные проекты", где представлены предложения Амурской области по таким направлениям, как горнодобывающий комплекс, топливно-энергетический комплекс, транспорт, лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность и другие. Кроме того, амурчане примут участие в работе круглого стола "Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения".