В Якутии Арктический центр культуры и эпоса за 18 млрд рублей строят без разрешительных документов, пишет News.Ykt.Ru.

Читайте также: В Якутске построят культурный кластер почти за 10 млрд рублей

Строительные работы на пустыре возле Сайсарского моста начались весной 2020 года. Как выяснилось, все это время разрешения на строительство не было. Его и сейчас нет.

Построить центр планируется к концу 2023 года. На данный момент стоимость проекта — 18,5 млрд рублей. Изначально предполагалось, что в культурном кластере поселяться филармония, центр по изучению эпического наследия народов Севера, Театр Олонхо и Саха театр.

Центр строится в рамках государственно-частного партнерства: инвестор ООО «ПФ «ВИС» строит за свой счёт, а республика рассчитывается с ним по частям в рассрочку до 2030 года. Ранее глава Якутии Айсен Николаев заверял, что удастся добиться федерального софинансирования.

«На сайте единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства информация о наличии разрешительных документов у Арктического центра не находится — ни по кадастровому номеру земельного участка, ни по наименованию», — пишет издание.

В управлении государственного строительного надзора Якутска сообщили, что уведомление о начале работ по строительству Арктического центра в их адрес не поступало.

До начала проектирования застройщик должен получить градостроительный план земельного участка, выполнить работы по изысканию. По результатам инженерных изысканий и в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, выполняется проектная документация. Проектная документация данного объекта также подлежит экспертизе.

А стройка кипит уже во всю.

Как сообщало ИА REGNUM, площадь кластера в Якутии, который будет создан в условиях вечной мерзлоты, составит 32 тыс. кв. м, в том числе прилегающая территория набережной озера Сайсары.