Челябинские кондукторы изобретают свои правила перевозок пассажиров. С начала нового учебного года семиклассники, не получившие единый социальный проездной, уже не раз сталкивались с проблемами при проезде. Некоторым ученикам кондукторы заявляют, что бесплатно им можно ездить только до 15 сентября, а дальше - независимо от причин отсутствия социальной карты всем придется платить. Были случаи, когда у учащихся гимназий и лицеев требовали за проезд деньги.

Как сообщил заместитель директора по перевозкам МУП "Челябгортранс" Виктор Дорофеев, кондукторы в очередной раз неправильно сориентировались в ситуации. На самом деле 15 сентября - это срок пополнения средств на уже выданных картах.

До этого дня, даже если терминал кондуктора показывает, что все поездки считаны, никто не имеет права требовать у ребенка деньги. Счет на карте пополняется в любом банкомате по инструкции, которые есть на всех картах и никаких дополнительных затрат владельцы карт не несут. Тем, кому социальные карты еще не выданы, в школах должны выдать проездные. Виктор Дорофеев подчеркнул, что правом бесплатного проезда пользуются все челябинские школы, независимо от того, учатся они в обычной школе, гимназии или лицее.

Кстати, сегодня на аппаратном совещании мэр Вячеслав Тарасов предложил опубликовать имена кондукторов и их идентификационные номера в прессе, чтобы горожане знали, с кем они имеют дело, и в случае конфликта могли предъявлять претензии конкретному человеку.