14 мая в информационном агентстве "Пензенская правда" прошло подведение объявленного пензенским отделением Всероссийского детского фонда конкурса "Имею право". 60 юных жителей области приняли участие в этом состязании - они прислали свои сочинения и рисунки на тему защиты прав детей. Некоторые из них оказались не только актуальными и глубоко продуманными, но и весьма остроумными.

Призерами конкурса стали: Константин Пензин из Городищенского детского дома, Лилия Сафина, поселок Леонидовка, Дмитрий Тарасов из школы N18 г.Каменки, Нина Овчеренко из Городищенского детского дома, сразу трое учеников пензенской средней школы N 35 - авторы одного панно на правозащитную тему - Екатерина Меша, Анна Богомолова и Сергей Мясников, Виталий Сорокин из детского дома N 1 (г.Пенза), Евгения Илюшина из средней школы N 63 (Пенза), Анна Зырянова из школы-интерната N 2 (Пенза), Анастасия Бажанова, средняя школа N 67 (Пенза), Татьяна Пилюгина, пензенский детский дом N 1.

Авторам этих десяти работ вручили дипломы и ценные призы, но не остались в большой обиде и остальные 50 юных правозащитников: им также были переданы грамоты и памятные подарки, после чего к присутствующим обратился один из самых известных пензенских правозащитников Юрий Вобликов. На этом торжество, устроенное пензенским отделением Всероссийского детского фонда, не завершилось, так как юных художников и писателей ждала новая радость: объявление нового конкурса рисунков и сочинений - на этот раз на тему "Все дети любят цирк". Итоги этого конкурса будут подводиться к 12 декабря - Дню цирка. А победители его окажутся в этот день на праздничном представлении в пензенском Госцирке.