12 сентября на стадионе "Юность" Якутского государственного университета состоялось традиционное осеннее мероприятие - День первокурсника. Поздравить студентов пришли президент республики Вячеслав Штыров, вице-президент Александр Акимов и премьер-министр Егор Борисов.

В этом году конкурс на поступление в республиканские вузы был достаточно высоким. В среднем, на одно место претендовали 7 человек, а на некоторые специальности - до 30 человек. Всего же студентами стали более 2-х тысяч человек.

Традиционно, после парада первокурсников по факультетам, колонны которых возглавляли студенты-отличники, активисты, состоялась церемония передачи символики факультетов в руки первокурсников. Честь сказать клятву досталась двум студенткам из института математики и факультета психологии Сардане Аржаковой и Анастасии Степановой.

В своем приветственном выступлении президент Вячеслав Штыров отметил, что для развивающейся экономики, промышленности республики и страны в целом необходимы высококвалифицированные специалисты. Он пожелал студентам уверенных и правильных шагов во взрослой жизни, сообщило ЯСИА.