14 мая главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин провел заседание коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе. Коллегией был рассмотрен вопрос "О взаимодействии Управления Минюста РФ по Пензенской области с органами государственной власти Пензенской области в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации". Председатель коллегии Владимир Фомин отметил, что прошло уже два года с подписания Президентом Российской Федерации указа об образовании федеральных округов.

"Одной из основных задач, поставленных перед полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах и главными федеральными инспекторами, - сказал главный федеральный инспектор, - было приведение законодательства субъектов Федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. При главном федеральном инспекторе была создана соответствующая комиссия, и эта задача Пензенской областью была выполнена в кратчайшие сроки". Владимир Фомин также отметил, что работа Управления Минюста РФ по Пензенской области с органами государственной власти Пензенской области проводится на должном уровне, сказав, что имеются некоторые изъяны.

Заместитель начальника Управления МЮ РФ по Пензенской области Николай Егоров отметил, что работа управления находится на должном уровне, установлен тесный контакт с прокуратурой Пензенской области, юридическими отделами Законодательного собрания и Правительства Пензенской области. Нормативно-правовые акты Пензенской области приведены в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами, в настоящее время идет работа по проверке нормативных актов муниципальных образований и формированию федерального регистра.