Сегодня, 5 апреля, Апелляционный суд Малайзии приступил к рассмотрению апелляции бывшего премьер-министра страны Наджиба Разака на вынесенное в 2020 году решение суда, который приговорил его к 12 годам лишения свободы за экономические преступления, связанным с государственным фондом 1MDB. Об этом сообщает Reuters.

Malaysian government
Наджиб Разак

Сторона защиты намерена предоставить доказательства того, что Наджиб был введён в заблуждение малайзийским финансистом Джо Лоу и другими должностными лицами 1MDB, полагая, что средства на его счёте были пожертвованием от королевской семьи Саудовской Аравии.

Читайте также: Бывшего премьер-министра Малайзии признали виновным по делу 1MDB

Адвокат Наджиба подтвердил, что документы были поданы в марте. Ожидается, что рассмотрение апелляции завершится до 22 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2020 года Верховный суд Малайзии вынес обвинительный приговор бывшему премьер-министру страны Наджибу Разаку за злоупотребление властью и приговорил его к 12 годам лишения свободы и штрафу в 210 млн малайзийских ринггитов ($49 млн) по делу о многомиллиардных хищениях в государственном фонде 1MDB.

Ранее по теме: Почти $400 млн: суд обязал экс-премьера Малайзии заплатить налоги

Всего по делу о коррупции, связанному с 1MDB, Разаку выдвинуто 42 обвинения в уголовных преступлениях, в том числе в получении взяток от SRC International и отмывании преступных доходов.