5 дней делегация камчатских пограничников во главе с начальником Северо-восточного регионального пограничного управления Валерием Путовым пребывала в 17-м районе береговой охраны США. Подобная встреча последний раз проходила в 2003 году. Камчатцам она запомнилась футбольным товарищеским матчем и безоговорочной победой россиян.

За время визита камчатским пограничникам предстояло посетить 3 города: Кодьяк, где расположена сама база 17-го района береговой охраны, Валдиз и Анкоридж. Вместе с американскими пограничниками камчатцы подводили итоги работы за 2004 год, а также подписали совместные договоры на 2005 год.

Кроме того, прошли рабочие встречи и совещания. Подробно рассматривались вопросы информационного обмена, патрулирования линии, разграничения морских пространств России и США, а также вопросы глобальной борьбы с терроризмом.

Параллельно с официальными встречами прошла экскурсия по авиабазе, посещение корабля Береговой Охраны Сторис. Это судно впервые после окончания Второй мировой войны посетило гостеприимную гавань Петропавловска в 1992 году. Кстати говоря, ПСКР Воровский во время пребывания камчатской делегации на Аляске тоже был там. Это первый сторожевик первого ранга проекта 1135, который совершил визит в Америку.

Российские пограничники не остались в долгу - побывав в гостях на американском судне, ответили незабываемым приемом. Моряки сплясали и спели так, что американцы надолго запомнят этот визит.

И, конечно, уже по традиции не обошлось без товарищеского футбольного матча. Счет - 11:7 в пользу камчатцев.

В Валдизе делегация посетила центр контроля за мореплаванием 17 района береговой охраны, а также совершила морскую прогулку. А уже в самом Анкоридже состоялось подписание документов о взаимном сотрудничестве на 2005 год. Обе стороны признали, что план визита выполнен без срывов и многое удалось сделать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.