В Венесуэле ограничительные меры, введённые две недели назад, будут действовать ещё в течение как минимум семи дней. О своём решении продлить карантин президент Боливарианской Республики Николас Мадуро объявил накануне, 4 апреля. Об этом сообщает Republic.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и скандалы с вакцинами — все новости»

Такой шаг глава республики навал необходимой мерой с целью снижения числа новых случаев коронавируса и смертности от COVID-19 в отдельных регионах Венесуэлы. Он напомнил, что в стране за последние семь дней было зарегистрировано увеличение числа случаев инфицирования коронавирусом на 70%.

Президент также заявил о распространении «бразильских» штаммов SARS-CoV-2, известных как P1 и P2, которые выявлены уже в 13 штатах, включая столицу.

Читайте также: Мадуро обвинил страны Запада в зависти к российской вакцине «Спутник V»

Так, с 21 марта и по крайней мере до 11 апреля будут открыты только основные службы, включая продовольственные, медицинские, телекоммуникационные и транспортные.

Напомним, в Венесуэле было зарегистрировано 1662 летальных случая. При этом общее количество носителей SARS-CoV-2 уже превысило 166,1 тыс., из которых 1786 были зарегистрированы за последние 24 часа, что является самым высоким показателем с начала пандемии.