18 сентября в Барнауле пройдет молодежная акция "Антикапитализм-2004", организатором которой выступит Алтайское отделение Союза коммунистической молодежи Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете комсомола, данное мероприятие будет проходить в рамках всероссийской акции протеста молодежи против капитализма. В частности, с 11 по 24 сентября пройдет первый (региональный) этап антикапиталистического марша, затем "Антикап", как называют уже ставшие традицией такие акции участники, пройдет в столице.

Решение провести "Антикапитализм" по-алтайски именно 11 сентября местные комсомольцы никак не связывают с очередной годовщиной атаки на "небоскребы-близцены" в Америке. Однако антитеррористическая тема будет проходить красной линией.

Как полагает "левая" молодежь, корни терроризма как раз в капитализме. Это выражается в выведенной накануне комсомольскими идеологами формуле: "Ноги террора растут из задницы капитала". Потому, считают они, не изменив систему общественно-политических и социально-экономических отношений, невозможно победить терроризм. Комсомольцы уже начертали главный свой транспарант: "Беслан убит террором, страна убита капиталом!" и заготовили кричалки типа "Смерть террористам, долой капиталистов!" или пожестче, например, "Террористов - в могилу, капиталистов - на мыло!".

Акция начнется шествием от памятника с символическим названием "Павшим в борьбе за социализм - от борющихся" и закончиться мини-митингом на площади Советов у памятника Ленину.