Энергетики Хакасии подсчитывают убытки: охотники за цветным металлом разбирают "на запчасти" ЛЭП и другие, находящиеся в ведомстве ОАО "Хакасэнерго", объекты. 8 сентября демонтированы и похищены металлические уголки с опор на ЛЭП 220 тысяч вольт в Бейском районе. В десяти километрах от деревни Дехановка Бейского района с опоры № 63-4 снято три, а с опоры № 63-5 - четыре металлических уголка. Воры демонтировали "приваренные" электросваркой уголки, невзирая на опасность попасть под высокое напряжение.

9 сентября неизвестные расстреляли железобетонную опору в Усть-Абаканском районе. Энергетики насчитали одиннадцать сквозных пулевых отверстий в пустотелой железобетонной опоре на линии электропередачи напряжением 110 тысяч вольт Сорск - Туим. Таким образом неустановленные лица испытали нарезное огнестрельное оружие. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, обе линии электропередач находятся в труднодоступных местах, что затрудняет их оперативный ремонт и восстановление электроснабжения. Ремонтные работы, по словам энергетиков отнимут не только время и силы, но и значительные средства.

Поврежедение опор, отсутствие элементов несущей части металлической конструкции в условиях хакасского климата может закончиться весьма плачевно: сильный ветер - обычное явление в здешних степях, опрокинет опору. Несколько лет назад во время бури рухнула ослабленная из-за кражи уголков опора, по которой подавалась энергия на Саянский алюминиевый завод. Сразу несколько железобетонных опор, также разграбленных искателями металлолома, упали во время штормового ветра в Ширинском районе.

Энергетики Хакасии обратились к гражданам республики через средства массовой информации, призывая потребителей энергии к сознательности и содействию в пресечении электрического вандализма.