Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук выдвинул требование исключить из политической подгруппы представителя Донецкой Народной Республики Майю Пирогову. Соответствующее заявление Кравчук сделал в эфире канала «Украина 24».

Украинский политик отметил, что с данным требованием он обратился к модератору переговоров от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Грау.

Читайте также: В ДНР в результате атаки украинского беспилотника погиб ребенок

Он пояснил, что при появлении Пироговой на переговорах представители украинской стороны без пояснения причин покинут переговоры на период, пока Грау не добьется исключения представителя ДНР.

«Как только эта персона (Майя Пирогова — ИА REGNUM) появится на переговорах, мы не будем даже объяснять почему, но мы покидаем переговоры на период, пока Хайди Грау не добьется исключения ее из переговорного процесса», — отметил он.

Глава украинской делегации также добавил, что не обладает информацией, примет ли представитель ДНР участие в следующем заседании Трехсторонней контактной группы ввиду того, что ранее сообщалось о ее болезни.

Читайте также: Украину назвали врагом России

Напомним, ранее Леонид Кравчук назвал Украину врагом России. При этом Белоруссию политик назвал холуем.

Читайте также: На Украине заявили о моральном праве США «работать в нормандском формате»

Отметим, после антиконституционного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года, Киев начал гражданскую войну против республик Донбасса (апрель 2014 года). При этом украинская сторона без каких-либо доказательств утверждает, что стороной конфликта в Донбассе якобы является Российская Федерация и украинская армия воюет не только с вооруженными силами Республик Донбасса, но и воюет якобы с армией России.