Дни еврейской культуры открываются в Тюмени 13 сентября. В 17-00 тюменские евреи соберутся в ОДНК "Строитель" на презентацию книги под редакцией Рафаэля Гольдберга "Евреям в Сибири жить запрещается". Как рассказали в еврейском общинном культурном и благотворительном центре "Хасдей Авив", книга о жизни еврейской общины города была отпечатана в курганской типографии. Там редактор газеты "Тюменский курьер" печатает практически все свои книги.

Затем в "Строителе" запланирована дегустация блюд еврейской национальной кухни. Каждый пришедший на праздник сможет отведать по-особому фаршированную рыбу, паштет из печени, меренги. После вкусных угощений начнется праздничный концерт с участием коллектива "Авив" из Екатеринбурга, "Мейду" из Нижнего Тагила, а также местных танцоров и певцов.

14 сентября Дни еврейской культуры продолжит заседание "круглого стола" в Тюменском госуниверситете "XXI век: век толерантности?". А в среду в синагоге устраивают музыкальную гостиную по творчеству Исаака Дунаевского.

Все три дня в "Строителе" будет проходить демонстрация израильских фильмов на русском языке. Отметим, что в Тюмени по официальным данным проживает около 2 тысяч евреев, тысяча из них являются членами еврейской общины.