Орден Святого благоверного Даниила князя московского третьей степени вручен в минувшие выходные председателю думы Ханты-Мансийского автономного округа Василию Сондыкову. Крест передал Архиепископ Тюменский и Тобольский Владыка Димитрий на торжествах по случаю освящения церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Селиярово Ханты-Мансийского района.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы - первый отреставрированный храм Ханты-Мансийского района. Глава муниципального образования Юрий Манчевский уверен, что не последний. Как сообщили в пресс-службе думы ХМАО, построена церковь 130 лет назад. При советской власти в здании размещался клуб, затем контора. Последние 20 лет храм простоял мертвым срубом.

На митинге, посвященном возрождению церкви, председатель законодательного собрания Югры Василий Сондыков рассказал, что в 1948 году мама тайно крестила его в этой церкви у приезжего священника.

Когда было принято решение о реконструкции храма, на просьбы о пожертвованиях откликнулись не только жители Ханты-Мансийского автономного округа. Деньги приходили из Москвы, Калуги, Екатеринбурга. Имена всех жертвователей запечатлены на мемориальной доске. В селе Селиярово реконструировали не только церковь Успения Пресвятой Богородицы, но и построили православную школу и дом священника.